Страховка по КАСКО

Страховка по КАСКО

Здравствуйте уважаемые читатели, актуальная тема сегодняшнего дня страхование по КАСКО и получение Страховки.

 

Купив хороший новый автомобиль, мы всегда рады, как говорится Обновке. 

Что мы можем сделать, чтобы наша обновка радовала нас как можно дольше.

Способ продлить нашу радость довольно простой и прозаичный, это застраховать новый автомобиль по условиям страхования КАСКО.

Но все ли так просто на этом пути, или же существуют переделённые трудности, например при получении страхового возмещения по КАСКО.

Типичны случаи таких трудностей, отдаляющих нас от наших мелких  радостей новыми вещами, мы с вами постараемся обсудить.

1.

Предметом договора страхования КАСКО является добровольное страхование автомобиля по страховому риску «АВТОКАСКО» утрата, повреждение.

Объектом договора страхования являются имущественные интересы страхователя, которые определены страховой суммой в размере согласованной между страхователем и страховщиком.

Страхователем оплачивается страховщику страховая премия, которая рассчитывается исходя из степени (вероятности) страхового риска.

 Типичные случаи, при которых возникают споры по вопросам выплаты страховки, это когда автомобиль страхователя был повреждён в результате ДТП.

Страховая компания произвела оценку и выплачивает страховое возмещения в несколько раз заниженное, в отличие от реального ущерба автомобилю.

Вы не согласны с таким заниженным расчётом и что вам необходимо знать и делать.

В силу п 1. ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

В судебном заседании вам необходимо заявить ходатайство о проведении независимой экспертной оценке стоимости причинённого ущерба.

С большей долей вероятности такая экспертная оценка покажет больший размер ущерба, нежели выплатила страховая компания. Суд, руководствуясь данной оценкой взышет в полном размере причинённый ущерб.

На что вам ещё необходимо сослаться в суде при возникновении судебного спора по заниженной выплате страховой компанией страховки.

На то, что согласно пунктов 1-3 ст. 26 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» № 4015-1 от 27.11.1992 г.:(см. текст в предыдущей редакции)

Для обеспечения исполнения обязательств по страхованию, перестрахованию, взаимному страхованию страховщики в порядке, установленном нормативным правовым актом органа страхового регулирования, формируют страховые резервы.

Средства страховых резервов используются исключительно для осуществления страховых выплат.

Страховые резервы не подлежат изъятию в федеральный бюджет и бюджеты иных уровней бюджетной системы Российской Федерации.

Согласно п.п. 7 п. 3 ст. 149 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

 оказание услуг по страхованию, сострахованию и перестрахованию страховыми организациями, а также оказание услуг по негосударственному пенсионному обеспечению негосударственными пенсионными фондами.

Таким образом, страховая компания не законно удерживает денежные средства страхового возмещения, в соответствующем резерве предусмотренные по страховому обязательству, получая от этого не законную прибыль, не облагаемую налогами.

Кроме того, вы можете взыскать со страховой компании проценты за пользования чужими денежными средствами, в силу п. 1 ст. 395 ГК РФ согласно которой, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

При данных обстоятельствах полагаем, что со Страховщика подлежат взысканию проценты за пользования чужими денежными средствами.

А также вы можете взыскать со страховой компании штраф сославшись на п. 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28 июня 2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: согласно которого, если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами».

Ввиду того, что специальный закон в сфере страхования, а именно: Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» не предусматривает последствия неисполнения либо ненадлежащего исполнения страховщиком своих обязательств связанных с осуществлением страховой выплаты, к отношениям сторон применяются нормы Закона «О защите прав потребителей», в частности: об ответственности за нарушение прав потребителей (статья 13), о возмещении вреда (статья 14), о компенсации морального вреда (статья 15).

В соответствии с п. 46 Постановления Пленума Верховного суда № 17 от 28 июня 2012 г.: «При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Согласно п. 6 ст. 13 Закона: «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя».

В зависимости от размера ущерба данный штраф, может быть очень значительным и не ограничиваться каким либо пределом.

А вот другой типичный случай, когда страховые компании умышленно занижают выплату страховки.  

 

Например, между гражданином и страховой компанией был заключён кредитный договор.

По условиям кредитного договора, кредит был предоставлен для оплаты по договору купли-продажи автотранспортного средства. 

Стороны данного кредитного договора в его обеспечении согласовали добровольное имущественное страхование приобретаемого автомобиля по рискам: повреждения, гибели, утраты на страховую сумму равной полной стоимости приобретаемого автомобиля, с участием Банка, как залогодержателя стороны договора страхования.

Предметом договора страхования являлось страхование автомобиля по страховому риску «КАСКО».

Объектом договора страхования являлись имущественные интересы Страхователя.

Страхователем была оплачена страховая премия согласно правил страхования по коэффициенту от размера страховой суммы.

Постановлением о возбуждении уголовного дела было установлено, что автомобиль был похищен не установленным лицом.

Постановлением предварительное следствие по факту хищения застрахованного автомобиля в связи с не установлением лица подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, было приостановлено.

Страхователь обратился в страховую компанию за выплатой страхового возмещения в связи со страховым случаем.

Страховщик признал хищение т/с страховым случаем и предложил заключить в связи с этим соглашение, о передачи в собственность автомобиля страховой компании.

Страховая компания и страхователь заключили договор о передачи автомобиля в собственность страховой компании в случае его нахождения и возврата.

Страховая компания произвела выплату страхового возмещения выгодоприобретателю, не в полной стоимости автомобиля, сославшись на износ.

Однако выплата страхового возмещения не соответствует полной страховой сумме.

  Страховая компания в таком случае обязана выплатить полную стоимость похищенного автомобиля, поскольку право собственности на застрахованный автомобиль по соглашению сторон перешло к страховой компании, следовательно, страховая сумма должна выплачиваться в полном объеме в силу п. 5 ст. 10 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27.11.1992 № 4015-1 согласно которой, в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.   

Кроме того если возник судебный спор вам также необходимо ссылаться на то, что согласованная страховая стоимость имущества (страховая сумма), указанная в договоре страхования, не может быть впоследствии оспорена и уменьшена (ст. 947-948 ГК РФ).

А также вам следует сослаться на то, что объектом является страхования имущественный интерес обеспеченный страховой суммой,  выплата страхового возмещения не в полном объёме не восполняет имущественный интерес (убыток ст. 929 ГК) РФ страхователя, уменьшая страховую сумму, согласованную в договоре страхования.

А также указать, то, что уплаченная страхователем страховщику страховая премия рассчитана из коэффициента полной страховой суммы, и при выплате страхового возмещения частично, обязательство со стороны страховой компании в полном объёме не исполняется, у компании образуется неосновательное обогащение в нарушение, ст. 1102 ГК РФ, переплаченной страховой премией.

Это были краткие рассмотрения типичных случаев, возникающих при обращении за страховкой к страховым компаниям и рекомендации ваших оптимальных действий.

 Думаю, что даже краткие рекомендации помогут вам уважаемые читатели в вышеописанных страховых случаях продлить радость от вождения вашего нового автомобиля застрахованного по КАСКО.

Если же страховые случаи, с которыми вы столкнулись намного сложнее, и вы понимаете, что одни вы не в состоянии противостоять страховой компании при получении страховки не в полном объёме обращайтесь, всегда готовы вам помочь.

Успехов вам и приятного вождения вашего нового автомобиля и в реальности надёжной страховки по КАСКО.

С вами был адвокат Адвокатской палаты города Москвы

Щегольков Виталий Алексеевич.

С уважением,

Адвокат адвокатского кабинета Щегольков В.А.

Social tagging: > >

Comments are closed.