Привлечение к Уголовной ответственности водителей

Привлечение к Уголовной ответственности водителей транспортных средств

«Привлечение к Уголовной ответственности водителей транспортных средств»

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодняшнюю жизнь скоростей, энергии, мы не мыслим без автомобилей, по оценкам аналитиков, каждый 3 гражданин России в той или иной степени пользуется личным автомобилем.

Облегчает автомобиль нам жизнь или усложняет.

В народе бытует хорошая поговорка «Тише едешь, Дальше будешь».

Да действительно данная поговорка актуальна и в наши дни.

Использование автомобиля согласно ст. 1079 ГК РФ, является деятельностью связанной с повышенной опасностью для окружающих.

Как бы нам не хотелось использовать с максимальной возможностью средство передвижения для ускорения решения разных жизненных ситуаций, а порой и просто испытать скорость в удовольствие, мы всегда должны помнить об автомобиле как источнике повышенной опасности.

Об этом нам также напоминает глава 27 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая уголовную ответственность за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта.   

Данные виды преступления связанны с дорожным движением и эксплуатацией транспорта не являются преступлениями особо общественно опасными криминальными, как например преступления против личности.

Вместе с тем, преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта в нашем 21 веке носят довольно острый характер, влияющий на общественную безопасность.

В связи с чем, граждане, совершающие такие преступления, казалось бы, не являясь криминальными лицами, тем не менее, подвергаются наказанию.       

Справедливы ли такие наказания, и как избежать несправедливого осуждения порядочным гражданам.

Типичны случаи обсуждаемых преступлений в ЗАО районах города Москвы Крылатское, Кунцево, Можайский, Фили-Давыдково, это преступления по ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Что необходимо учитывать в первую очередь при предъявленном обвинения в совершении данного преступления.
  По какой части данной нормы вам вменяется преступление. 

Если данное преступление квалифицированно, как преступление небольшой тяжести в силу ч.2 ст. 15 УК РФ. Необходимо учесть имели ли вы ранее судимость, или данное преступление небольшой тяжести совершили впервые.

В целях освобождения от уголовной ответственности вам необходимо вред загладить, выплатить компенсацию потерпевшему и примириться с ним.

Кроме того по возможности получить по месту жительства, учёбы и работы, положительные характеристики.

В силу ч. 1 ст. 14 УК РФ, преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Таким образом, по смыслу данной нормы деяние лица характеризуются, как преступление, если оно представляет общественную (частную) опасность.

Из характера и степени общественной опасности преступления формулируются и цели наказания для применения обоснованного, справедливого наказания, к  лицу виновному в преступлении.

В силу ч. 2. ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Если вы возместили вред потерпевшему, тем самым достигнута социальная справедливость, обвиняемый подтверждает становление на путь исправления. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что преступление в последующем им не совершится.

Таким образом применять наказание для достижения целей предусмотренных уголовным законом по нашему мнению нет необходимости, поскольку эти цели уже достигнуты.

Исходя из вышеуказанных обстоятельств совершенного преступления впервые, небольшой тяжести, положительно характеризующегося, как по месту жительства, так и по месту учебы и работы, его раскаяния в преступлении, вследствие данных обстоятельств обвиняемый не представляет собой общественной опасности.

При данных обстоятельствах обвиняемый заслуживает освобождения от уголовной ответственности по инкриминируемому ему преступлению.

В силу ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Таким образом, вы можете ходатайствовать об освобождении вас от уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ.

Но если по тем или иным уголовно-правовым нюансам вам всё же это сделать не удаётся или вы не уверены, что сами сможете это грамотно слетать мы всегда рады вам помочь, обращайтесь.

В завершение желаю вам уважаемые читатели, использовать автомобиль с разумной осмотрительностью и осторожностью, лёгкой вам дороги, мудрой скорости и уверенного самочувствия за рулём.   

С вами был ваш адвокат Адвокатской палаты города Москвы

Щегольков Виталий Алексеевич.

С уважением, Адвокат В.А. Щегольков.

Comments are closed.