Наследство и наследование

Наследство и наследование

«Наследство и наследование, легко и сложно получить имущество по наследству или актуальные проблемы наследования».  

Юридическая консультация адвоката Щеголькова В.А. в ЗАО районе Кунцево города Москвы по наследству.

Наследство один из самых легких способов приобретения частной собственности наследополучателем. В тоже время, чем легче приобрести частную собственность по наследству, тем сложнее за нее может идти борьба между наследниками.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии с ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, наследование может происходить как по завещанию, так и по закону.

Учитывая, что наследство принадлежит наследодателю, то он, являясь собственником имущества вправе по своему усмотрению им распорядится, и в частности завещать кому угодно.

В силу ст. 1118 Гражданского кодека РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

 Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

 Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

 В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

 Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Согласно ст. 1119 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Таким образом, наследство по завещанию имеет приоритет по наследству по закону, поскольку наследодатель является собственником имущества и ему принадлежит право распоряжаться имуществом, если же он в момент жизни не распорядился своим имуществом и иными правами, то в таком случае возникает право наследования по закону.

 Однако Гражданский кодекс ограничивает данное право наследодателя, распоряжается имуществом, то есть завещать, если у наследодателя имеются иждивенцы.

Так согласно п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Типичные случаи в ЗАО района Кунцево города Москвы, когда миную наследников первой очереди по закону, наследодатель завещает все имущество третьим лица абсолютно чужим людям.

Такие случаи часто связаны либо с преклонным возрастом наследодателя, при котором он не способен осознавать значение своих действий, либо наследодатель страдает алкоголизмом и не адекватно воспринимает своих близких (иждивенцев).

И когда умирает наследодатель, вот тут и возникают нежданные, негаданные завещания квартир и всего имущества чужим лицам, минуя иждивенцев и наследников первой очереди.

Что в таком случае необходимо предпринять наследникам, имеющим обязательную долю в наследстве (иждивенцам) или наследникам первой очереди по закону не согласных с таким завещание для чужих сомнительных лиц.

Безотлагательно в порядке срочных мер обратиться в Кунцевский районный суд города Москвы с исковым заявлением о признании такого сомнительного завещания недействительным полностью, если вы считаете, что завещание составлено лицом, не способным понимать значения своих действий, либо в части, если вы обделены наследством, как наследник имущий обязательную долю в наследстве (иждивенец), и признании права собственности на имущество в порядке наследования за вами.

При этом вам нужно знать, что к исковому заявлению следую подать заявление об обеспечении исковых требований, путём наложения запрета на использования наследственного спорного имущества и в том числе распоряжения им до рассмотрения дела в суде, дабы снять риск утраты (продажи, дарения, мены и т.п.) наследственного имущества.

Конечно же, если иждивенец или наследник первой очереди столкнулся с этими проблемами в первый раз, то ему нелегко будет одному решить данные проблемы, поскольку признавать сделки в суде крайне сложно, но все же возможно при серьёзном и основательном подходе к данной проблеме.

    Нам уже приходилось уважаемые читатели неоднократно признавать в Кунцевском районном суде города Москвы вышеуказанные сомнительные завещания недействительными и мы являемся профессиональными лидерами в решение данной проблематике В Кунцевском районе города Москвы, сделать это конечно непросто, но возможно при квалифицированном и профессиональном подходе к своему делу опытного адвоката.

Поэтому уважаемые читатели всегда будем рады вам помочь решить вашу наследственную проблему, получить имущество по наследству пусть лучше сложно, но законно и надёжно.

Желаем вам всегда быть достойными наследниками уважаемых вами дорогих и близких наследодателей.

С вами был адвокат Адвокатской палаты города Москвы

Адвокатского кабинета Щегольков Виталий Алексеевич.

С уважением

Адвокат В.А. Щегольков.

Comments are closed.