Защита от обвинения за причинение тяжкого вреда здоровью

Защита от обвинения за причинение тяжкого вреда здоровью

Здравствуйте, Уважаемые читатели!

Можем ли мы себя полностью обезопасить от жизненных неприятностей или нет, думается, что каждый из нас хоть раз в жизни задавался этим вопросом.

Ответ на такой вопрос, скорее всего, будет однотипный о том, что нет, не можем, потому что будем думать мы жизнь сложная штука, и как пел в песни известный актёр кино Андрей Миронов «..я не знаю, где найду, где потеряю..».    

Причинение тяжкого вреда здоровью может быть вызвано простой банальной ситуацией, когда поспорили, что-то не поделили, не так посмотрели, не то сказали, и пошло поехало до драки.    

Преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью относятся к тяжким категориям преступлений.

Данные преступления подразделятся на два вида преступления, при которых причиняется тяжкий вред здоровью не повлёкший смерть, но наступает стойкая утрата здоровью, и повлекший смерть по неосторожности.

Санкции за данные преступления конечно зависят от тяжести причинённого вреда здоровью, если не наступила смерть по неосторожности, то до 8, 10 и 12 лет соответственно в зависимости от количества участников преступления, и мотивов, если же причинения вреда здоровью повлекло смерть по неосторожности, то до 15 лет.     

Безусловно данные преступления очень строго караются уголовным кодексом с целью пристальной охраны жизни и здоровья граждан, а также предотвращения совершения таких преступлений связанных с жизнью и здоровьем.   

Тем не менее, в любом преступлении как бы оно строго не каралось, всегда найдутся обстоятельства, по которым в реальности можно смягчить строгость наказания, либо добиться освобождения от уголовной ответственности.

Что вы должны знать уважаемые читатели, если волей или неволей судьбы оказались подозреваемыми (обвиняемыми, подсудимыми) в совершении преступления предусмотренного ст. 111 Уголовного кодекса РФ за причинения тяжкого вреда здоровью.   

По смыслу диспозиции ст. 111 УК РФ, совершение данного преступления предполагает умысел, то есть, то, что вы заведомо умышленно причинили такой вред здоровью. Если же вы причинили такой вред не умышлено, следовательно, в ваших действиях будет отсутствовать состав преступления.

При каких обстоятельствах вы причинили вред здоровью, имелись ли тому свидетели, как вёл себя потерпевший.

Вы должны тщательно изучить экспертизу проведённую потерпевшему, поставить, необходимы вопросы перед экспертом, такие как могли ли повреждения здоровью образоваться при падении с высоты собственно роста, давность, локализация повреждений.      

В силу п. з ч. 1 ст. 61 УК РФ, смягчающими обстоятельствами признаются:

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В случае если будет установлено, что потерпевший вёл себя противоправно, следовательно, вам необходимо доказывать то, что ваши действия спровоцированные потерпевшим, от этого будет зависеть строгость наказания, либо освобождения от уголовной ответственности.         

Так же вы должны проработать вопрос, все ли обстоятельства установлены входящие в предмет доказывания в рамках ст. 73 УПК РФ, так например, зачастую не в полной мере суд учитывает состояние здоровья подсудимого, а в силу ст. п. 8 ч. 1 ст. 299 УПК РФ, обязан учитывать при вынесении приговора, от этого также будет завесить строгость наказания, либо освобождения от уголовной ответственности в порядке ст. 81 УК РФ.    

При этом вы недолжны, забывать, что согласно п. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

И если уже вынесенный приговор не соответствует данным критериям обязательно обжаловать приговор в вышестоящие инстанции вплоть до Верховного суда РФ, а также Международного суда.

Рассуждать уважаемые читатели всегда легче, чем защищать, тем более самого себя.

Без малейшего преувеличения можем заявить о своей успешной защите по данным категориям уголовных дел, когда удавалось получить либо существенное смягчения, в приговорах отменяя в апелляционном порядке приговоры судов первой инстанции, либо освобождения от уголовной ответственности в подтверждении чему в нашем архиве хранятся все положительные приговоры по аналогичным делам за 2013-2014г.г.

Посчитаете необходимым обратиться за защитой от уголовного преследования вас, всегда будем рады вам помочь, используя весь свой накопленный опыт и потенциал ранее успешно разрешённых уголовных дел в пользу своих подзащитных.

Желаю вам дорогие читатели здоровья, успехов и чтобы вас жизненные неприятности обходили стороной, а вы могли всегда найти конструктивный способ решения ваших забот.

С вами был ваш адвокат Адвокатской палаты города Москвы

Щегольков Виталий Алексеевич.

С уважением, Адвокат В.А. Щегольков.

Comments are closed.